ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Эксперты обсудили пути развития цифровой экономики

Эксперты обсудили пути развития цифровой экономики

Руководитель аппарата Федерального Арбитражного Третейского суда г. Москвы Николай Гравиров выступил на круглом столе «Цифровая экономика: вызовы и перспективы», организованном журналом «Эксперт».

Участники круглого стола обсудили мировые тренды в развитии цифровой экономики, внедрение цифровых решений в различные отрасли, например транспорт и финансовый сектор. Среди ключевых вопросов было обсуждение перспективных цифровых решений на российском рынке и особенностей законодательного регулирования сферы цифровых решений.

По словам Николая Гравирова, программа цифровой экономики, которая сейчас разрабатывается по поручению президента страны, поможет формированию новой России. Одно из направлений программы предполагает развитие беспилотного транспорта. В рамках подпрограммы «Умный город», входящей в программу «Цифровая экономика», предполагается к 2025 году запустить в 25 городах России проекты по использованию беспилотного общественного транспорта, интегрированного с системами организации городского движения.

«Сегодня мы находимся на таком этапе, когда для успешного развития цифровой экономики надо решать уже не столько технологические, сколько правовые проблемы, - сказал Николай Гравиров. - Если технологическая сторона уже не вызывает никаких вопросов, и каких-то глобальных технических проблем, которые могли бы стать камнем преткновения, то правовая база – один большой вопрос. Причем многие вопросы, которые сегодня возникают, не имеют аналогов в истории. Возможно, уже пора говорить о появлении новой отрасли: беспилотное право».