ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Обзор судебной практики в сфере аренды транспортных средств.

Обзор судебной практики Федерального Арбитражного Третейского Суда Города Москвы по взысканию задолженности в сфере аренды транспортных средств.

Закрытое акционерное общество «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» (далее – ЗАО «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения») обратилось в Федеральный Арбитражный Третейский суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» (далее – ООО «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения») о взыскании задолженности по Договору аренды транспортного средства № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»: сумма основного долга в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» рублей 00 копеек, сумма неустройки (пени) в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» рублей 00 копеек, а также взыскать расходы по оплате третейского сбора в размере 17 687 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей 00 копеек.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения спора, учитывая, что о времени и месте судебного заседания стороны извещены в соответствии с требованиями ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Истец: не явился, извещен, имеется расписка в материалах дела;

Ответчик: не явился, извещен, имеется расписка в материалах дела;

Исследовав письменные доказательства, суд установил.

«Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» между ЗАО «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» (далее - Истец) и ООО «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» (далее - Ответчик) был заключен договор аренды №«Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» (далее - Договор).

Согласно п. 1.1 Договора Арендодатель (Истец) представляет Арендатору (Ответчик) во временное владение и пользование транспортное средство – колесный экскаватор «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

Стоимость услуг согласована в порядке, установленном п. 3.1 Договора «Арендная плата за пользование Транспортным средством уплачивается в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» в месяц, которая начисляется и уплачивается Арендатором с момента подписания Акта приема-передачи.

Также в п. 3.2. Договора, установлено, что «Арендная плата уплачивается Арендатором ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя».

Срок аренды транспортного средства составляет 3 (три) месяца с момента подписания Акта приема-передачи.

01.02.2016 г. в соответствии с актом приема-передачи (приложение № 1 к договору аренды № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения») Арендодатель сдал, а Арендатор принял транспортное средство, имеющее следующие характеристики:

«Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

Факт оказания услуг по аренде транспортного средства подтверждается надлежащим образом оформленными Счета-фактурами, которые были подписаны Истцом с Ответчиком в следующие числа:

1. Счет-фактура № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

2. Счет-фактура № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

3. Счет-фактура № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

«Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»Истец направил в адрес Ответчика претензию (исх. «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения») об оплате суммы задолженности по договору № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»

В соответствии с п. 5.2. Договора «За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере 0,1 процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки».

Из материалов дела усматривается, что задолженность по Договору аренды № «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» составила: сумма основного долга в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» рублей 00 копеек, сумма неустройки (пени) в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» рублей 00 копеек, а также взыскать расходы по оплате третейского сбора в размере 17 687 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей 00 копеек.

Сумма задолженности на настоящий момент Ответчиком не оплачена, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Суд, рассмотрев материалы дела, счел исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, в нарушение ст.ст. 309, 310, п. 1 ст. 314 ГК РФ и вышеуказанных условий Договора, Ответчик не исполнил в полном объеме обязательства по оплате услуг, предоставленных Истцом.

Расчет задолженности судом проверен и признан арифметически верным.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом; порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ч. 3.1. ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поскольку ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком по внесению арендной платы подтверждается материалами дела, ответчиком не оспаривается, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, требования истца о взыскании долга подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации», каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на обоснование своих требований.

При рассмотрении исковых требований в части взыскания третейского сбора, суд приходит к выводу о взыскании 17 687 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей 00 копеек за рассмотрение дела Федеральным Арбитражным Третейским судом города Москвы. Расходы по оплате третейского сбора относятся на Ответчика, в порядке ст.16 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации».

В соответствии со ст. 131 Регламента Федерального Арбитражного Третейского суда города Москвы решение Третейского суда является окончательным, не подлежит оспариванию. Вступает в законную силу немедленно с даты принятия.

На основании ст.ст. 8, 9, 11, 12, 307, 309, 310, 314, 606, 614, 642 ГК РФ, ст.ст. 64, 65, 71 АПК РФ, и руководствуясь ст.ст. 16, 26, 27, 31, 32, 33 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации», ст.ст. 119, 123, 131 Регламента Федерального Арбитражного Третейского суда города Москвы, третейский суд

Решил:

1. Удовлетворить исковые требования Закрытого акционерного общества «Бизнес Развитие» в полном объеме.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ««Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» в пользу Закрытого акционерного общества ««Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» сумму основного долга в размере «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» рублей 00 копеек, сумму неустройки (пени) в размере 38 720 (тридцать восемь тысяч семьсот двадцать) рублей 00 копеек

3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ««Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» в пользу Закрытого акционерного общества ««Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения» расходы по оплате третейского сбора в размере 17 687 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей 00 копеек.

4. Решение суда окончательно, обжалованию не подлежит. Вступает в законную силу немедленно с даты принятия.

5. В случае неисполнения Ответчиком в добровольном порядке настоящего решения, истец вправе в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации» обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда в порядке ст.236 АПК РФ.

Председатель суда
Н.В. Гравиров