ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Обзор судебной практики в сфере подряда

Обзор судебной практики Федерального Арбитражного Третейского Суда Города Москвы о взыскании задолженности по договору подряда.

Общество с ограниченной ответственностью «******* (далее – ООО «*******») обратилось в Федеральный Арбитражный Третейский суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «*******» (далее – ООО «*******») о взыскании задолженности в размере «*******» рублей 00 копеек по договору № «*******», а также взыскать расходы по оплате третейского сбора в размере 27 150 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения спора, учитывая, что о времени и месте судебного заседания стороны извещены в соответствии с требованиями ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Представитель истца ООО «*******» извещен, что подтверждается распиской в материалах дела.

Представитель ответчика ООО «*******» извещен, что подтверждается распиской в материалах дела.

Исследовав письменные доказательства, суд установил.

«*******» между Обществом с ограниченной ответственностью «*******» (далее - Истец) и Обществом с ограниченной ответственностью «*******» (далее - Ответчик) был заключен Договор № «*******» (далее - Договор).

Согласно п. 1.1 Договора Подрядчик (Истец) по заданию Заказчика (Ответчик) принимает на себя обязательства самостоятельно или с привлечением третьих лиц оказать услуги по выполнению работ, по переводу электрохозяйства с 127 v на 220 v жилого дома по адресу: «*******» в объеме, установленной сметной документацией (Приложение № 1 к Договору), а Заказчик обязуется принять надлежащий результат работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.

При рассмотрении спора, суд исходит из того, что в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), каждое лицо участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Согласно Акта об оказанных услугах № «*******», работы по договору № «*******» выполнены Истцом и приняты Ответчиком без претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг.

Также факт оказания услуг подтверждается надлежащим образом оформленной Счет-фактурой № «*******», которые были подписаны Истцом с Ответчиком «*******»

 Стоимость услуг согласована в порядке, установленном п. 3.1 Договора.

Общая стоимость услуг указана в Акте сверки взаимных расчетов за период с «*******»по «*******», и составляет «*******» рублей 00 копеек. При этом стоимость услуг, оказываемых Истцом, установлена в Графике оплаты выполненных работ (Приложение № «*******» к Договору).

Пунктами Договора установлен срок оплаты услуг – Заказчик оплачивает работы, выполненные Подрядчиком, на основании подписанного Акта с отстрочкой платежа в течение «*******» дней.

Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до «*******»

«*******» Истец направил в адрес Ответчика Претензионное письмо (исх. №«*******») об оплате суммы задолженности по договору № «*******»

Акт выполненных работ по договору подписан без замечаний, однако оплата до настоящего времени ответчиком не произведена, что и явилось основанием обращения истца с настоящим иском в суд.

Суд, рассмотрев материалы дела, счел исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (Подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, Заказчик обязан уплатить Подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, в силу ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ, считаются признанными другой стороной, если они прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Таким образом, основанием для возникновения обязательства Заказчика по оплате выполненных работ, является сдача работ Заказчику. Приёмка результата работ удостоверяется актом или иным документом, подписанным сторонами.

Претензий по факту выполнения работ, стоимости, качеству работ, Ответчик Истцу не предъявлял. Расчет задолженности судом проверен и признан арифметически верным.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации», каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на обоснование своих требований.

При рассмотрении исковых требований в части взыскания третейского сбора, суд приходит к выводу о взыскании 27 150 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек за рассмотрение дела Федеральным Арбитражным Третейским судом города Москвы. Расходы по оплате третейского сбора относятся на Ответчика, в порядке ст.16 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации».

В соответствии со ст. 131 Регламента Федерального Арбитражного Третейского суда города Москвы решение Третейского суда является окончательным, не подлежит оспариванию. Вступает в законную силу немедленно с даты принятия.

На основании ст.ст. 8, 9, 11, 12, 307, 309, 310, 314, 702, 711 ГК РФ, ст.ст. 64, 65, 71 АПК РФ, и руководствуясь ст.ст. 16, 26, 27, 31, 32, 33 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации», ст.ст. 119, 123, 131 Регламента Федерального Арбитражного Третейского суда города Москвы, третейский суд

Решил:

1. Удовлетворить исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «*******»» в полном объеме.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «*******» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «*******» в размере «*******» рублей 00 копеек основного долга.

3. Взыскать задолженность с Общества с ограниченной ответственностью «*******» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «*******» расходы по оплате третейского сбора в размере 27 150 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

4. Решение суда окончательно, обжалованию не подлежит. Вступает в законную силу немедленно с даты принятия.

5. В случае неисполнения Ответчиком в добровольном порядке настоящего решения, истец вправе в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2002 года №102-ФЗ «О третейских судах Российской Федерации» обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда в порядке ст.236 АПК РФ.

Председатель суда
Н.В. Гравиров

Примечание

1 - «Скрыто для публикации на Официальном сайте Третейского суда Арбитражного Учреждения»