ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Министерство Юстиции РФ предлагает расширить полномочия Совета

Министерство Юстиции РФ предлагает расширить полномочия Совета

Минюст РФ разработал проект приказа, благодаря которому, специальный Совет по совершенствованию третейского разбирательства наделяется новыми полномочиями, сообщила пресс-служба ведомства.

Проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно новому проекту приказа Министерства Юстиции, данный приказ обязывает Совет по совершенствованию третейского разбирательства, обобщать практику применения законодательства об арбитраже (третейском разбирательстве) и взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам продвижения, распространения и совершенствования арбитража.

По мнению Министерства, предлагаемые изменения направлены на повышение роли Совета по совершенствованию третейского разбирательства в процессе первоначального рассмотрения документов, представляемых некоммерческими организациями на право осуществлять функции постоянно действующего арбитражного учреждения. Также планируется расширение его состава за счет включения кандидатов по рекомендации членов Совета и на обеспечение открытости деятельности Совета путем приглашения на заседания представителей средств массовой информации.