ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Планируется создать службы медиации для трудных подростков

Планируется создать службы медиации для трудных подростков

Министерство юстиции предлагает создать сеть служб медиации для работы с трудными подростками. На федеральном портале опубликования проектов нормативных правовых актов ведомство сообщило о начале работы над соответствующим законопроектом.

«Речь идет о развитии так называемого восстановительного правосудия, когда применяются гуманные подходы к ребенку, совершившему преступление, - говорит руководитель аппарата Федерального Арбитражного Третейского Суда г. Москвы Николай Гравиров.Под этим не подразумевается всепрощение. Принципиальный вопрос: весь ущерб от преступления должен быть заглажен. Сеть служб медиации как раз и призвана создать условия, чтобы сам подросток смог компенсировать весь причиненный им вред и помириться с потерпевшим, и главное – осознать и прочувствовать, сколько бед принес другим людям и в какую беду попал сам».

Как сообщают в ведомстве, создание служб медиации предполагается на платформе существующих профильных государственных организаций регионального уровня с использованием имеющегося потенциала и опыта органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Такие службы будут заниматься в том числе детьми, совершившими преступление, но не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.