ПРАВОВОЙ ЦЕНТР при АНО «Правосудие»

Взыскание крупных сумм наличными запретят

Взыскание крупных сумм наличными запретят

В декабре Минюст подготовил изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве». Ведомство планирует минимизировать риски вывода денежных средств за рубеж. Соответствующий документ расположен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Речь идет о средствах, которые взыскивают судебные приставы-исполнители. Предлагается обязать должников переводить средства исключительно на счет взыскателя, открытый в банке. То есть исключить наличный расчет. Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовлены Минюстом и размещены на федеральном портале проектов нормативных актов.

Исключение составят алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, а также возмещение вреда в связи со смертью кормильца. В категорию «наличных» долгов войдет возмещение ущерба, который был причинен преступлением. Наличными можно будет расплатиться и по исполнительным производствам, если сумма взыскания не превышает 3 млн рублей.

 «Реализация законопроекта позволит исключить возможность совершения операций по обналичиванию либо выводу денежных средств за пределы РФ с вовлечением в преступные схемы Федеральной службы судебных приставов и кредитных организаций», – отмечают законотворцы.